一堆煤三天运完,第一天运了4吨,第二天运的是第一天的9分之8,第二天运的占这堆煤的5分之2.

一堆煤三天运完,第一天运了4吨,第二天运的是第一天的9分之8,第二天运的占这堆煤的5分之2.
一堆煤三天运完,第一天运了4吨,第二天运的是第一天的9分之8,第二天运的占这堆煤的5分之2,这堆煤有多少吨?
readyhouse 1年前 已收到1个回答 举报

随遇而安sj 幼苗


9分之80吨,回答完毕

1年前 追问

4

举报 随遇而安sj

第二天的:4X(8/9)=32/9 ,所以一共:32/9除以(5/2)=80/9 这就是答案