一条水渠三天修完,第一天修了全长的1/3,第二天和第三天修的长度比是5:3,

一条水渠三天修完,第一天修了全长的1/3,第二天和第三天修的长度比是5:3,
已知第二天比第三天多修了150米,这条水渠全长多少米?
有列式有计算
五月六 1年前 已收到1个回答 举报

w1w28 幼苗


第二天和第三天修的是全长的
1-1/3=2/3
第二天修了全长的
2/3÷(5+3)×5=5/12
第三天修了全长的
2/3÷(5+3)×3=3/12
这条水渠全长
150÷(5/12-3/12)=900米


4