一桶油连桶重58千克,三天用完.第一天用去三分之一,第二天用去余下的三分之二

一桶油连桶重58千克,三天用完.第一天用去三分之一,第二天用去余下的三分之二
第三天用去的比前两天用去的总和的七分之三少六千克.桶重多少千克?
助人为乐68 1年前 已收到1个回答 举报

暗蓝微微 幼苗


(1-1/3)×2/3=4/9
1-1/3-4/9=2/9
(1/3+4/9)×3/7=1/3
6÷(1/3-2/9)=54(千克)
58-54=4(千克)
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,


1