一堆煤共重7/8吨,第一天用1/4吨,第二天用去剩下的3/5,第二天用去多少煤?

hadani 1年前 已收到6个回答 举报

sammi3 幼苗


[(7/8)- (1/4)]*(3/5)
=(5/8)*(3/5)
=3/8吨


7

toney22 幼苗


3/5(7/8-1/4)=3/8


2

爱喝ss绿茶 幼苗


(7/8-1/4)×3/5﹦3/8


2

wg0511 幼苗


(7/8-1/4)*3/5=3/8


0

小兔习习 幼苗


首先第一天用了1/4吨,则剩下的煤重7/8-1/4=5/8吨,然后第二天用去剩下的3/5,而剩下的就是5/8,则第二天用去的煤为5/8*3/5=3/8吨


0

ningwei66 幼苗


7/8-1/4=5/8(吨)
5/8×3/5=3/8


0