煤三天用完,第一天用5分之1,第二天用余下的5分之2,第三天用的比前两天和的5分之8少18千克,有多少煤

whitepolly 1年前 已收到1个回答 举报

23412601 幼苗


第二天用了全部的:(1-1/5)*2/5=8/25
第三天用了全部的:1-1/5-8/25=12/25
一共有煤:18/[(1/5+8/25)*8/5-12/25]=


1