解方程8a-3b-ab+24=0,3a+2b-ab-16=0

uaugu 1年前 已收到3个回答 举报

cfhjkcef3366 幼苗


8a-3b-ab+24=0 --------①
3a+2b-ab-16=0 --------②
①-②得
5a-5b+40=0
5(b-a)=40
b-a=8 -----------③
①×2+②×3得
16a-2ab+48+9a-3ab-48=0
25a-5ab=0
5a-ab=0
a(5-b)=0 ---------④
由④得a=0或5-b=0
如果a=0,代入③,则b=8
如果5-b=0,则b=5,代入③,则a=-3.


4

xuxueping0794 幼苗


a=-3或0 b=5或8


2

不一样的撒旦 幼苗


第一个公式减去第二个公式得到5a-5b=-40,解出a=b-8,带入第一个公式,解得b,再解出a。


2