解方程,(a-1)^2+b^2=(r+1)^2 (a+根号3b)^2=4r^2 (a-3)^2+(b+根号3)^2=r^

解方程,(a-1)^2+b^2=(r+1)^2 (a+根号3b)^2=4r^2 (a-3)^2+(b+根号3)^2=r^2 求a b r
relentless 1年前 已收到1个回答 举报

画舫览胜 幼苗


(a-1)^2+b^2=(r+1)^2 1)
(a+√3b)^2=4r^2 2)
(a-3)^2+(b+√3)^2=r^2 3)
由2式得:a+√3b=2r 4)
或 a+√3b=-2r 5)
1式-3式得:4a-2√3b-12=2r 6)
由4)及6)组成的方程组解得:a=√3b+4,r=√3b+2,代入1式化简得:b^2=0
所以b=0,a=4,r=2
由5)及6)组成的方程组解得:a=(√3b+12)/5,r=-(3√3b+6)/5,代入1式化简得:(b+4√3)^2=0
所以b=-4√3,a=0,r=6
因此共有以上两组(a,b,r)=(4,0,2),(0,-4√3,6)


4