解方程:(1)x的平方-2根号3x=0

解方程:(1)x的平方-2根号3x=0
(2)3x的平方-6x=-3(3)4x的平方-121=0(4)3x(2x+1)=4x+2(5)(x-4)的平方=(5-2x)的平方
leixiaolin 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈d398 幼苗


(1)x(x-2根号3)=0,x=0或2根号3
(2)3(x-1)^2=0,x=1
(3)(2x-11)(2x+11)=0,x=正负11/2
(4)(3x-2)(2x+1)=0,x=2/3或-1/2
(5)x-4=5-2x或x-4=2x-5,即x=3或1


8

娃哈哈ok53 幼苗


1.x^2-2√3x=0
x=0 x=2√3
2.x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
3.4x^2-121=0
x^2=121/4
x=±11/2
4.3x(2x+1)=4x+2
(2x+1)(3x-2)=0
x=-1/2 x=2/3
5.(x-4)^2=(5-2x)^2
x^2-8x+16=4x^2-20x+25
3x^2-12x+9=0
x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1 x=3


0