解方程:x/(x-1)+2/(1-x)=2填空:已知实数x,y满足|x-4|+(根号y-8)=0,则x+y=___.已知

解方程:
x/(x-1)+2/(1-x)=2
填空:
已知实数x,y满足|x-4|+(根号y-8)=0,则x+y=___.
已知一次函数y=x-1的图像与反比例函数y=k/x的图像的一个交点是(-1,b),则反比例函数的解析式为___.
黑小面 1年前 已收到1个回答 举报

碰碰香07 果实


1.x-2=2(x-1)
x-2x=2-2
-x=0
x=o
经检验x=0是原方程的根.
2.x-4=0,y-8=0
x=4,y=8
x+y=12
3.b=-1-1=-2
交点坐标(-1,-2)
k=-1*(-2)=2
所以 y=2/x


3