已知x1,x2是一元二次方程x²-2mx+m+2的两实数根,且x1²x2+x1x2²=0

剑侠情缘2 1年前 已收到2个回答 举报

从前现在 幼苗


x1,x2是一元二次方程x^2-2mx+m+2=0的两实数根
∴由韦达定理得
x1+x2=2m
x1x2=m+2
∴x1²x2+x1x2²=x1x2(x1+x2)=2m(m+2)=0
∴m=0或m=-2(当m=0时,原方程无解,不合,舍去)
∴m=-2


7

虾米虾米呀 幼苗


题目呢?


0