设x1 x2是方程 2x的二次-6x+3=0 的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值

设x1 x2是方程 2x的二次-6x+3=0 的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值
(1) x的平方1x2 (2) (x1-x2)的平方 (3) (x1+1/x2)(x2+1/x1) (4) 1/x的平方1+x的平方2
鹏知心 1年前 已收到1个回答 举报

己身 春芽


x1+x2=3 x1x2=3/2
∴(1)看不清
(2)(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=9-6=3
(3)[(x1+1)/x2][(x2+1)/x1]=(x1x2+x1+x2+1)/(x1x2)=(3/2+3+1)/(3/2)=11/3
(4)1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/(x1x2)²=[(x1+x2)²-2x1x2]/(x1x2)²=[9-3]/(9/4)=8/3


2