设x1,x2是方程x的二次方+6x+5=0的两个根,则x1,x2的等比中项为多少

小jj在痛 1年前 已收到4个回答 举报

井底之心 幼苗


A方=x1*x2
x1*x2=5/1=5
A=根号5


4

风轻云淡志存高远 幼苗


所以X1=-2 X2=-3 所以 设等比中项为Y -2Y=-3/Y 等比中项为-2*根号6/2


2

玄武飞云 幼苗


x1=-1,x2=-5
显然二者等比中项为 ±根号5


2

crkakakaka 幼苗


等比中项的平方=x1x2=5/1
则等比中项=±根号5
(两根之积=c/a )


2