3.在25℃,101kPa条件下,将15L氧气通入10L一氧化碳和氢气的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的

 3.在25℃,101kPa条件下,将15L氧气通入10L一氧化碳和氢气的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.(2002年全国高考题)
  (1)若剩余气体的体积是15L,则原 和 的混合气中 ________L,____________L.
  (2)若剩余气体的体积是 L,则原 和 的混合气中 ______.
  (3)若剩余气体的体积为 L,则 的取值范围是_______.
真爱无悔520 1年前 已收到1个回答 举报

wenwenchen1116 幼苗


5 5
(a-10):(20-a)
(10,20)
2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O 其中co与O2的体积比为2:1,H2与O2的体积比也为2:1,10LCO与H2的混合气完全燃烧需要5LO2,故O2的过量了;又知道在在25℃,101kPa条件下,H2O 为液体,故完全燃烧后剩下的气体为CO2 和O2的混合气体,设原混合气体有xLCO,则有(10-x)LO2,根据上面的两个反应式可知反应后得到的CO2体积为xL,消耗的氧气的体积一共为5L,在剩下的O2为10L,又知道剩余的体积为15L,则有x+10=15,解得x=5,则10-x=5;
如果剩余的体积为aL,则有x+10=a,则x=a-10;则10-x=20-a;
这些都是实际存在的气体,则x要大于零,10-x也要大于零,即a-10大于零,20-a也要大于零,最后可以解得a小于20大于10,即(10,20)
祝你学好化学,加油

1年前 追问

1

真爱无悔520 举报

你好厉害啊~~我复制上去的题目有些不能显示你也找得到答案。。 你是不是曾经解过这道题啊??

举报 wenwenchen1116

O(∩_∩)O~,有点印象,希望对你有帮助,加油哦