在25摄氏度时,初始压力相同的5.0L氮气 和15L氧气 压缩到体积为10L的真空容器中,混合气体的总压力是150KPa

在25摄氏度时,初始压力相同的5.0L氮气 和15L氧气 压缩到体积为10L的真空容器中,混合气体的总压力是150KPa.试求:(1)两种气体的初始压力
qiziwan66 1年前 已收到1个回答 举报

tingtingqili 幼苗


pv=p1v1+p2v2
所以10*150=5.0*p1+15p2
因为p1=p2
所以p1=p2=10*150/20=75KPa


13