25摄氏度时,在0.5L2.0×10-4mol每升的Bacl2溶液中 滴入0.5升0.001摩尔每升H2so4溶液,计算

25摄氏度时,在0.5L2.0×10-4mol每升的Bacl2溶液中 滴入0.5升0.001摩尔每升H2so4溶液,计算混合溶液ph值
上面Bacl2是2乘十的﹣4次方
zfw528528 1年前 已收到1个回答 举报

开始转弯了 幼苗


BaCl2 +H2SO4 = BaSO4 + 2HCl 从中可以看出,反应前后H+的物质的量没变.
n(H+) =CV= 0.5* 0.001*2=0.001(mol)
C(H+)= n/V= 0.001/(0,5+0.5) = 0.001(mol/L)
PH = -Lgn(H+) = 3


2