压强表指出钢瓶中氧气压强8公斤/平方厘米,试计算25摄氏度时此钢瓶中氧气的密度?

压强表指出钢瓶中氧气压强8公斤/平方厘米,试计算25摄氏度时此钢瓶中氧气的密度?
请马上帮我解决,
大象70 1年前 已收到2个回答 举报

贺阳春 幼苗


8公斤/平方厘米=784000Pa
25℃=298K
由:pV=nRT,m=Mn,m=ρV
得:ρ=(pM)/(RT)=(784000*32)/(8.314*298)=10126kg·m^-3


6

tiantangbobo 幼苗


8公斤/平方厘米=784000Pa
25℃=298K
由:pV=nRT, m=Mn, m=ρV
得:ρ=(pM)/(RT)=(784000*32)/(8.314*298)=10126kg·m^-3
8公斤/平方厘米=784000Pa
25℃=298K
由:pV=nRT, m=Mn, m=ρV
得:ρ=(pM)/(RT)=(784000*32)/(8.314*298)=10126kg·m^-3


0