关与N的问题...在25℃ 101KPa下 将15L O2通入10L NO和H2的混合气体中..点燃让其充分反应..然后

关与N的问题...
在25℃ 101KPa下 将15L O2通入10L NO和H2的混合气体中..点燃让其充分反应..然后进行干燥并恢复至原状态..还有15L气体剩余..问原气体中NO和H2的体积比?
Mikyung的土豆 NO2和H2O还要反应的嘛。莫忘了
zml119 1年前 已收到2个回答 举报

tina_388 幼苗


1.
发生的反应:
2NO+O2=2NO2
2H2+O2=2H2O
3NO2+H2O=2HNO3+NO
将以上三个连续反应合并可得总反应:
4NO+4O2+2H2=4HNO3
2.
分析:
----据反应的比例,假定恰好发生总反应,氧气过量
----假定无NO,全H2,其和氧气按2:1反应,氧气过量
----假定无H2,全NO,其和氧气按2:1反应,氧气过量.
结论:
----氧气一定有剩余,一定无H2剩余,一定无NO,二者不能与O2共存.
----全余氧气,不合理,原有15mL.还余15L,等于O2未反应,不合理.
----只能余下氧气和NO2.
3.
设混合气体中有H2VL
4NO+4O2+2H2=4HNO3
2V.2V.V
剩余的O2
----15-2V
10L NO和H2的混合气体中未发生总反应的NO
----10-V-2V=10-3V
这些NO转化生成的NO2,即剩余的NO2
----10-3V
这些NO转化生成的NO2,又消耗O2
----(10-3V)/2
4.
剩余的总量
----[15-2V-(10-3V)/2]+(10-3V)=15
V=10/7
5.
NO体积
---10-10/7=60/7
NO和H2的体积比
----60/7:10/7=6:1


1

朋有 幼苗


楼主说得是..
2NO+O2=2NO2,△V=1
2H2+O2=2H2O,△V=3
2NO+H2+2O2=2HNO3,△V=5
因为O2过量,当NO过量时,设H2,xL,剩下的气体体积是25-(10-2x)/2-5x=15,x=10/8
所以NO:H2=7:1
当H2过量时,设NO,yL,剩下的气体体积是25-5y/2-3(10-y/2)/2=1...


1