AB为两个独立事件,P(A)=0.4,P(A∪B)=0.7,则P(B)=

AB为两个独立事件,P(A)=0.4,P(A∪B)=0.7,则P(B)=
但由P(A∪B)=P(A)+P(B)—P(A交B)那就不,是0.3,因为P(A∪B)=P(A)+P(B)只适于互斥事件又不是独立事件,我觉得0.5对。但那答案坑爹
阳光种业 1年前 已收到5个回答 举报

hliu4508 幼苗


因AB为两个独立事件,
得P(AB)=P(A)P(B).
由P(A∪B)=0.7,
P(A)+P(B)-P(AB)=0.7,
P(A)+P(B)-P(A)P(B)=0.7,
0.4+P(B)-0.4P(B)=0.7,
0.6P(B)=0.3,
解得P(B)=0.5.
正确答案:0.5!必须的!


9

wxllwq 幼苗


由公式P(A∪B)=P(A)+P(B)可知P(B)=0.7-0.4=0.3P(A∪B)=P(A)+P(B)只适于互斥事件又不是独立事件,同学,请先审题,前提是AB为两个独立事件,所谓独立事件是指其中一个事件发生不影响另一件事的发生。 所以可以由公式P(A∪B)=P(A)+P(B)进行计算。 你可以举例更能说明问题:如AB两个独立事件是不相容的,则结果如何?又如B包含A时结果如何? ...


3

peterwolfg_nn 幼苗


P(A)=0.4,P(A∪B)=P(a)+P(B)=0.7,则P(B)=0.3


2

虚怀子 幼苗


0.3


1

jianshuqin 幼苗


P(A∪B)=1-P(A没发生且B也没发生)
=1-P(A没发生)P(B没发生) (A,B独立)
=1-(1-P(A))(1-P(B))
0.7=1-.6(1-P(B))
P(B)=0.5


1