2道化学计算题1:反应SO2(g)+ NO2(g) SO3(g)+NO(g) ,若在一定温度下,将物质的量浓度均为2mo

2道化学计算题
1:反应SO2(g)+ NO2(g) SO3(g)+NO(g) ,若在一定温度下,将物质的量浓度均为2mol/L的SO2(g)和NO2(g)注入一密闭容器中,当达到平衡状态时,测得容器中SO2(g)
的转化率为50%,试求:在该温度下.
(1)此反应的平衡常数.
(2)若SO2(g)的初始浓度增大到3mol/L,NO2(g)的初始浓度仍为2mol/L,
则SO2(g)、NO2(g)的转化率变为多少?
2.在1200℃时测得下列反应达平衡时,k=2.25.CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g) .若反应从CO2(g)和H2(g)开始,且CO2(g)和H2(g)的初始浓度分别为A、B、C三种情况..
C0(CO2)mol/L C0(H2)mol/L
A 0.0100 0.0100
B 0.0100 0.0120
C 0.0100 0.0080
试计算A情况下各物质的平衡浓度及CO2(g)和H2(g)平衡转化率
佛是一滴泪 1年前 已收到1个回答 举报

不爱做梦的鱼 幼苗


化学平衡的计算题,可以用3段法:
1、 SO2(g)+ NO2(g) =可逆符号= SO3(g)+NO(g)
C始 2 2 0 0
ΔC 2*50%=1 1 1 1
C平 2-1=1 2-1=1 0+1=1 0+1=1
(1)此反应的平衡常数=(1*1)/(1*1)=1
(2) SO2(g)+ NO2(g) =可逆符号= SO3(g)+NO(g)
C始 3 2 0 0
ΔC x x x x
C平 3-x 2-x x x
根据平衡常数不变:(x*x)/[(3-x)(2-x)]=1 解之 x=1.2
SO2(g)的转化率为1.2/3=40% NO2(g)的转化率为1.2/2=60%
2、同上 CO2(g)+H2(g) =可逆符号= CO(g)+H2O(g)
C始 0.0100 0.0100 0 0
ΔC x x x x
C平 0.0100-x 0.0100-x x x
根据k=2.25 得(x*x)/[(0.0100-x)(0.0100-x)]=2.25
解之 x=0.0044
各物质的平衡浓度CO2(g)0.0100-0.0044=0.0056
H2(g) 0.0100-0.0044=0.0056
CO(g) 0.0044
H2O(g) 0.0044 [单位都是mol/L]
CO2(g)=H2(g)平衡转化率=0.0044/0.0100=44%


9