甲乙两人各有若干元,甲的钱是乙的八分之五,若乙给甲6元,则甲现有的钱是乙得三分之二,求原甲乙各有几元

生日这天我们分 1年前 已收到1个回答 举报

记忆美好 花朵


5/8÷﹙1+5/8﹚=5/13
2/3÷﹙1+2/3﹚=2/5
6÷﹙2/5-5/13﹚=390元
甲原来有钱:390×5/13=150元
乙原来有钱:390×﹙1-5/13﹚=240元.


3