(2012•霸州市模拟)甲、乙两人各有若干元,甲拿出[1/5]给乙后,乙拿出[1/3]给甲,这时他们的钱数相等,原来甲、

(2012•霸州市模拟)甲、乙两人各有若干元,甲拿出[1/5]给乙后,乙拿出[1/3]给甲,这时他们的钱数相等,原来甲、乙两人钱数的比是______.
zhcsu 1年前 已收到1个回答 举报

vivlian83 幼苗


解题思路:根据题干,可设甲原来有x元,乙原来有y元,则变化后甲的钱数是:[4/5]x+[1/3]y;乙的钱数是:[2/3]y+[1/5]x,由此根据此时两人的钱数一样多,即可得出:[4/5]x+[1/3]y=[2/3]y+[1/5]x,由次利用比例的基本性质即可推理得出x与y的比.

可设甲原来有x元,乙原来有y元,则:
[4/5]x+[1/3]y=[2/3]y+[1/5]x,
[4/5]x+[1/3]y-[1/3]y=[2/3]y+[1/5]x-[1/3]y,
[4/5]x=[1/3]y+[1/5]x,
[4/5]x-[1/5]x=[1/3]y+[1/5]x-[1/5]x,
[3/5]x=[1/3]y,
则x:y=[1/3]:[3/5]=5:9;
答:原来甲、乙两人钱数的比是5:9;
故答案为:5:9.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查了利用比例的基本性质解决实际问题的灵活应用.


1