(2012•霸州市模拟)甲乙两数的和是120,把甲的[1/3]给乙,甲、乙的比是2:3,求原来的甲是多少?

Elma_lee 1年前 已收到1个回答 举报

寒木凌苍 幼苗


解题思路:由题意可得:原来的甲×(1-[1/3]):原来的乙+原来的甲×[1/3]=2:3,设原来的甲是x,则原来的乙是(120-x),于是就可以列方程求解.

设原来的甲是x,
(1-[1/3])x:(120-x)+[1/3]x=2:3,
[2/3]x×3=(120-[2/3]x)×2,
2x=240-[4/3]x,
2x+[4/3]x=240,
[10/3]x=240,
x=72;
答:原来的甲是72.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,得出等量关系,即可列方程求解.


2