(2012•霸州市模拟)______÷20=6÷8=( )24=[24( &

(2012•霸州市模拟)______÷20=6÷8=
()
24
=[24()
缘love琳 1年前 已收到1个回答 举报

coffee-milk 幼苗


解题思路:解答此题的关键是6÷8=3÷4=15÷20,写成分数是[6/8]=[18/24]=[24/32];写成比是6:8=3:4;由此即可填空.

根据题干分析可得:15÷20=6÷8=
18/24]=[24/32]=3:4;
故答案为:15;18;32;3.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查除法、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


3