在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50米安一座,一共要安装______座路灯.

cniwang 1年前 已收到1个回答 举报

rongll 种子


解题思路:先求出2千米里面有几个50,即有几个间隔,最后一端还要安装一盏,由此得出一侧安装路灯的盏数,进而求出两侧安装路灯的盏数.

2千米=2000米,
2000÷50=40(个),
(40+1)×2=82(盏),
答:一共需要准备82盏路灯.
故答案为:82.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于典型的植树问题,先求出间隔数,再用间隔数加1,就是一侧植树的棵数,由此解决问题.


9