两队合修一条长47.52千米的路,甲每天比乙多修%20.合修16天,还剩路的9分之一.甲乙两队每天修了多少千米?

两队合修一条长47.52千米的路,甲每天比乙多修%20.合修16天,还剩路的9分之一.甲乙两队每天修了多少千米?
是甲乙两队每天各修了多少千米.
gengwenjinggg 1年前 已收到3个回答 举报

netbestid 幼苗


我来回答你:
设乙队每天修x千米,则甲队每天修1.2x千米
由已知,他们共修了全路程的8/9
那么,16*(x+1.2x)=(8/9)*47.52
解得:x=1.2
那么1.2*1.2=1.44
答:甲队每天修1.44千米,乙队每天修1.2千米.


5

hpsz8066 果实


乙 47.52*(1-1/9)/16/(1+1.2)=1.2
甲 1.2*1.2=1.44


2

博采丹心 幼苗


这个题都不会?念过书吗?


0