一条路已经修了[1/6],再修复600米正好修完一半.这条路长多少米?

展月 1年前 已收到3个回答 举报

yuhuv 幼苗


解题思路:一条路已经修了[1/6],再修复600米正好修完一半即全程的[1/2],则这600米占全长的[1/2]-[1/6],根据分数除法的意义,全长是600÷([1/2]-[1/6])米.

600÷([1/2]-[1/6]),
=600÷[1/3],
=1800(米);
答:全长是1800米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义,求出600米相应的占全程的分率是完成本题的关键.


7

duduqianqian165 幼苗


设全长为X,然后例式子:1/6X+600=1/2X可解得全长为1800(米)


0

小蛮天 幼苗


600/(1-6/1-6/3)=1800米


0