工程队修一条路,第一天修了150米,比第二天多修20%,两天共修路多少米?

豆儿1985 1年前 已收到3个回答 举报

shardom 幼苗


设共修X米,
X-150=150÷(1+20%)
x=275


2

jojonew 果实


150÷(1+20%)+150
=125+150
=275米


3

水底的爱情 幼苗



150+150*(1+20%)
=150+180
=330
两天共修路330米


0