设坐标平面上全部向量的集合为V,a=(a1,a2)为V中的一个单位向量,已知从V到的变换T,由T(x)=-x+2(x·a

设坐标平面上全部向量的集合为V,a=(a1,a2)为V中的一个单位向量,已知从V到的变换T,由T(x)=-x+2(x·a)a(x∈V)确定,设u=(1,0),v=(0,1),若T(u)=v,求a.
420029505 1年前 已收到1个回答 举报

SHXLLB 幼苗


T(u)=-u+2(u·a)a=v两边点乘u:-|u|^2+2(u·a)^2=u·v=0即:(u·a)^2=1/2,即:a1^2=1/2,故:a1=±sqrt(2)/2两边点乘v:-u·v+2(u·a)(v·a)=|v|^2=1即:2a1a2=1,即:a1a2=1/2a1=sqrt(2)/2,a2=sqrt(2)/2a1=-sqrt(2)/2...


4