完全看不懂.设集合S=〔A0,A1,A2,A3〕,在S上定义集合运算★为:Ai★Aj=Ak,其中k为i

完全看不懂.设集合S=〔A0,A1,A2,A3〕,在S上定义集合运算★为:Ai★Aj=Ak,其中k为i
设集合S=〔A0,A1,A2,A3〕,在S上定义集合运算★为:Ai★Aj=Ak,其中k为i+j被4除的余数,i,j=0,1,2,3.则满足关系式(x★x)★A2=A0的x(x∈S)的个数为
hebeiwujia 1年前 已收到3个回答 举报

baiguiming33 幼苗


关键是运算★的意思
(1)运算★的规则:
Ai与Aj做运算,先计算i+j,然后除以4,得到的余数是k,从而得到Ak,即运算的结果
(2)运算★的例子
A0★A1:i=0,j=1,i+j=1,i+j被4除的余数是1,所以k=1,所以A0★A1=A1
A1★A3:i=1,j=3,i+j=4,i+j被4除的余数是0,所以k=0,所以A1★A3=A0
A2★A3:i=2,j=3,i+j=5,i+j被4除的余数是1,所以k=1,所以A2★A3=A1

1年前 追问

2

hebeiwujia 举报

i+j=1,i+j被4除的余数 不应该是0么? 为什么是1呢?

举报 baiguiming33

因为1=4X0+1,所以1除以4的商为0,余数为1

hebeiwujia 举报

可题目上不是说被4除的余数,没说除以4的余数啊

举报 baiguiming33

a除以b等于c,则称a为被除数,b为除数,c为商 这里注意一下,a叫做“被除数”,也就体现了a被b除的意思 “a被b除”的意思就是“a除以b”,

qfl999 幼苗


因为X∈S 一个个代入
A0◎A0=A0 A0◎A2=A2 不行
A1◎A1=A2 A2◎A2=A0 可以
A2◎A2=A0 A0◎A2=A2 不行
A3◎A3=A2 A2◎A2=A0 可以
所以个数有2个
i,j=0,1,2,3 就是说i j 可取到0 1 2 3 ,换句话说,只有i,j=0,1,2,3才满足
Ai◎Aj=Ak ...


2

wr5504574570 幼苗


这是一道计算机编程练习题,C语言吧。意思就是,定义了一个可应用于集合S的运算符“★”,集合中的四个元素A0,A1,A2,A3可参与运算,比如,A0★A1=A1,A1★A3=A0,这样。题目要求,找出集合S的四个元素中,有哪几个可以满足公式(x★x)★A2=A0,也就是说满足(Ai★Ai)★A2=A0,i=0,1,2,3。即((i+i)/4的余数再加2)/4的余数=0。不应该是这样的么?
i...


2