一道高考的数学题谢谢集合~设集合s={A0,A1,A2,A3},在S上定义运算◎为:Ai◎Aj=Ak,其中k为i+j被4

一道高考的数学题谢谢集合~
设集合s={A0,A1,A2,A3},在S上定义运算◎为:Ai◎Aj=Ak,其中k为i+j被4除的余数,i,j=0,1,2,3,则满足关系式(x◎x)◎A2=Ao的X (X∈S)的个数为多少?为什么?
给讲一下,谢谢
花中之鬼 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_henry999 幼苗


5


1

sadan_613 幼苗


2个。
◎定义了一种运算,就是k=(i+j)/4的余数
这道题应该从外向里解,先把(x◎x)看成一个数,假设为Aq
那就是aq◎a2=a0,就是(q+2)/4的余数为0
所以q+2=4或4的倍数,而在集合s中只有a0-a3,故q+2能且仅能=4,q=2,即(x◎x)=a2
依前理,(x+x)/4的余数为2,即(x+x+2)/4=0或(x+x-2)/4=0,解...


0

小杆子 幼苗


2个


0