设一列数,a1,a2,a3,……,a2011,a2012中任意三个相邻数之和都是72,若已知a1=4x-3,a11=5x

设一列数,a1,a2,a3,……,a2011,a2012中任意三个相邻数之和都是72,若已知a1=4x-3,a11=5x+12,a21=36,那么a2012=多少?
步步清浅 1年前 已收到1个回答 举报

枯枝_ 幼苗


因为a1,a2,a3,……,a2011,a2012中任意三个相邻数之和都是72,所以a1=a4=a7=a10……与a1相等的数是下标除以3余1的
同理a2=a5=a8=a11……与a2相等的数是下标除以3余2的
a3=a6=a9=a12=a15=a18=a21=36……与a3相等的数是下标能整除3的
所以:
a1+a11+a21=72
4x-3+5x+12+36=72
9x=27
x=3
则a11=27,a1=9
所以a1、a2、a3分别是 9,27,36
因为2012÷3=670……2
所以a2012=a2=27


8