等差数列an中,a1+a2010=100,a2+a2011=120,则a3+a2012=

cat369 1年前 已收到4个回答 举报

s2125891y 幼苗


a1 a3=2a2;
a2010 a2012=2a2011;
等式两边相加求出
a3 a2012=140


2

鬼脸开怀 幼苗


140


0

小知999 幼苗


a1+a2010=100,a2+a2011=120
两式相减,得到(a2-a1)+(a2011-a2010)=120-100
2d=20(d是公差)
a3+a2012=(a2+d)+(a2011+d)=a2+a2011+2d=120+20=140
最基本的题目,希望你自己想一遍


0

中频炉 幼苗


140


0