等差数列题等差数列{an}中a1=2,且a2的平方等于2a4,求{an}前10项和S10

yangshuangshuang 1年前 已收到7个回答 举报

且谈 花朵


设公差为d,则
(a1+d)^2=2(a1+3d)
将a1=2代入得
d^2-2d=0
d=0(舍去)或d=2
a10=a1+9d=20
S10=10(a1+a10)/2=10x(2+20)/2=110


1

09003 幼苗


(2+d)^2=2(2+3d)
d=2 或d=0
若d=0,则S10=20
若d=2则S10=5(2+20)=110


1

小棵2003 幼苗


设方差为d
(a1+d)的平方=2(a1+3d)
将a1=2代入
求得d=0或2
这样就可以求解啦


1

不知火舞blue 幼苗


设该等差数列的差值为d,则
(2+d)^2=2×(2+3d)
解得d=2
所以{an}前10项和S10为:
(2+9×2+2)×10÷2=110


1

tt盘子 幼苗


a2的平方等于2a4换成“(a1+d)的平方=2(a1+3d)”则d=0或者2
下面就好算拉


1

ammkl 幼苗


a2^2=2a4 (a1+d)^2=2(a1+3d) 4+4d+d^2=4+6d d(d-2)=0 d=o(舍)或2 an=2+(n-1)2 S10=5(2+20)=110


0

看了在说 幼苗


a2=a1+d a4=a1+3d 根据a2^2=2a4 和a1=2 得d=0或2 当d=0时,前10项均为2 S10=20。当d=2时,前10项为2 4 6 8 10 12 14 16 18 20,S10=(2+20)*10/2=110


0