在等差数列{an}中,a1=1/3.a2+a3=4.am=33,则m的值为多少

simon8181 1年前 已收到2个回答 举报

李随群 春芽


a2+a3=4=2a1+3d=2/3+3d=4 d=10/9 an=1/3+10(n-1)/9 am= 1/3+10(m-1)/9=33 10m-10=294 题目有问题


6

CXY07006 幼苗


a2+a3=2a1+3d=4 即2/3+3d=4 d=10/9 所以am=1/3+(m-1)(10/9)=33 解得m=解不出整数,所以所给的数据可能有误


0