在等差数列{an}中,a1+a2=-6,a(n-1)+an=26,Sn=50,求n的值

在等差数列{an}中,a1+a2=-6,a(n-1)+an=26,Sn=50,求n的值
快快
4930472 1年前 已收到3个回答 举报

adoqcxfx 幼苗


设等差数列公差为d
因为a1+a2=-6即2a1+d=-6
又因为a(n-1)+an=26即2a1+(2n-3)d=26
即a1+(n-2)d+an=26
两式一减得(n-2)d=16
所以a1+an=10
Sn=(a1+an)n/2=50
n=10


3

kisssally 幼苗


........a1+a2=-6 a(n-1)+an=26 两式相加
2(a1+an)=20 a1+an=10
Sn=(a1+an)*n/2=50
n=10


1

Ninashow 幼苗


因为:{an}是等差数列,设公差为d
因为:a1+a2=-6,a(n-1)+an=26
所以:2*a1+d=-6, 2*an-d=26
所以:(2*a1+d)+(2*an-d)=2*(a1+an)=-6+26=20
所以:a1+an=10
又因为:Sn=n(a1+an)/2=5n=50
所以:n=10


0