设{ak}为等差数列,已知a1+a2+a3=33,an-2+an-1+a=153及a1+a2+...+an=403,其中

设{ak}为等差数列,已知a1+a2+a3=33,an-2+an-1+a=153及a1+a2+...+an=403,其中n是某个正整数,(1)求数n
(2)求数列的首项a1及公差d
长毛兔 1年前 已收到3个回答 举报

yangxuaizhao 春芽


(1)由a1+a2+a3=33得:
3a2=33
故a2=11
又由an-2+an-1+an=153 【估计你这里少打了个n】
得3an-1=153
故an-1=51
而a1+a2+...+an=n(a1+an)/2=n(a2+an-1)/2=403
解得:n=13
(2)将n=13代入an-2+an-1+an=153
得a11+a12+a13=153
又有:a1+a2+a3=33
两式相减,得
10d*3=120
故d=4
所以a1=a2-d=11-4=7
【怎么样?比楼上简单多了吧?】

1年前 追问

2

长毛兔 举报

an-2+an-1+an=153 得3an-1=153 這里可以詳細一點嗎

举报 yangxuaizhao

这是个很常用的结论,如果{an}是等差数列,那么一定有: an+1+an-1=2an 例如:2a2=a3+a1,a999+a1001=2a1000等 证明:an=a1+(n-1)d an-1=a1+(n-1-1)d=a1+(n-2)d an+1=a1+(n+1-1)d=a1+nd 故an-1+an+1=2a1+(2n-2)d=2an 这个结论在等差数列的问题上用得非常广泛,10个等差数列题里至少有5个题要用到这个结论

p0h1 幼苗


a1+a2+a3=3a1+3d=33 a1+d=11 (1)
an-2+an-1+an=3a1+(n-3+n-2+n-1)*d=153 3a1+3(n-2)d=153 a1+(n-2)d=51 (2)
a1+a2+...+an=[2a1+(n-1)d]*n/2=403 n*[2a1+(n-1)d]=806 (3)
(2)-(1)...


2

jane_xing 幼苗


设{ak}为等差数列,已知a1+a2+a3=33,an-2+an-1+a=153及a1+a2+...+an=403,其中n是某个正整数,(1)求数n
减肥之事欲速则不达,而长时间的运动和节食的方法笑傲过不佳,我用过一种【[(最想瘦】挺不错的,可以参考一下


0