在等差数列{an}中,a1=1/3,a2+a3=4,an=33,求n的值

AnitaWoo 1年前 已收到2个回答 举报

舒简蓝 幼苗


a1=1/3,
a2+a3=2a1+3d=4
所以d=10/9
又an=a1+(n-1)d=33
即1/3+(n-1)*10/9=152/5


2

fcm20354 幼苗


a1=1/3,
a2+a3=4 得到 2a1+3d=4
所以d=10/9
则 a1+(n-1)d=33……
这个 算出来n 怎么不是整数呀 谔谔


1