等差数列{an}中,a1=m+1,a2=m+3,a3=2m+5求实数m和数列{an}的通项公式?

小宇呀 1年前 已收到1个回答 举报

lilicpu 幼苗


等差数列{an}中,a1=m+1,a2=m+3,a3=2m+5
公差d=a2-a1= m+3 - (m+1) =2,
d=a3-a2=2m+5 - (m+3) = m+2 =2,则m=0,所以a1=1,a2=3,a3=5
an = a1+(n-1)d = 1+ 2(n-1) = 2n-3
即m=0,等差数列{an}的通项式为an=2n-3,n为正整数


8