设一列数a1 a2 a3...a2013中任意四个相邻数之和都是20,已a4=2x,a7=9,a10=1,a100=3x

设一列数a1 a2 a3...a2013中任意四个相邻数之和都是20,已a4=2x,a7=9,a10=1,a100=3x-1,那么a2013=
最好详解
chen2002q 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻小笑 春芽


a1+a2+a3+a4=a2+a3+a4+a5,a5+a6+a7+a8=a6+a7+a8+a9,
a9+a10+a11+a12=a10+a11+a12+a13,a13+a14+a15+a16=a14+a15+a16+a17,…
∴a1=a5=a9=a13=a17=…=a2013
同理可得:
a2=a6=a10=a14=a18=…=a2010=1
a3=a7=a11=a15=a19=…=a2011=9
a4=a8=a12=a16=a20=…=a2012=3x-1=2x
∴x=1,故a4=2
又a1+a2+a3+a4=20
∴a1+1+9+2=20
∴a2013=a1=8


6