设一列数a1,a2,a3.a100中任意三个相邻数之和都是37,已知a2=25,a9=2x,a99=3-x,那么a100

设一列数a1,a2,a3.a100中任意三个相邻数之和都是37,已知a2=25,a9=2x,a99=3-x,那么a100=多少
猫咪粽 1年前 已收到4个回答 举报

meilao 幼苗


a1+a2+a3=37=a2+a3+a4
a4=a1
同样a99=a96=.=a9=a6=a3(即它是一个周期数列,周期是3)
所以2x=3-x
x=1
所以a99=2
a98=a2=25
所以a100=37-2-25=10


4

淡墨文竹 幼苗


11


0

ke36 幼苗


10正解


0

wolf030 幼苗


a(n)+a(n+1)+a(n+2)=a(n+1)+a(n+2)+a(n+3)=37
==>> a(n+3)=a(n)
所以 a98=a2=25
又 a99=a9 2x=3-x x=1
故 a99=2
a100=37-25-2=10


0