设一列数a1,a2,a3.a2010中任意三个相邻数之和都是135,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么a

设一列数a1,a2,a3.a2010中任意三个相邻数之和都是135,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么a2012=?
agqetqetq 1年前 已收到1个回答 举报

czkjxhk2j3hkjfah 幼苗


因为a3=2x 所以a4+a5=135-2x ,a6=2x ,a7+a8=135-2x a9=2x…同理,a3=a6=a9=…=a99=…=a2010=2x,a20=a23=a26=……a2012=15,
所以a2012=15


7