设一列数a1 a2 a3……a2013中任意三个相邻数之和都是35,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么a

设一列数a1 a2 a3……a2013中任意三个相邻数之和都是35,已知a3=2x,a20=15,a99=3-x,那么a2013=?
F528318887 1年前 已收到1个回答 举报

jackie520 幼苗


A1+A2+A3=35
A2+A3+A4=35
得A1-A4=0
即A1=A4
则同理A1=A20
A3=A99
得X=1
A99=2
A3=2
A2013=A1=2(2013=1+503*4 An=An+4)


4