已知根号下x-y=2,立方根下x+y=3,求根号下x的平方-y的平方-8的值

雨中漫步之迷 1年前 已收到1个回答 举报

A20011536 幼苗


由已知条件可得:x-y=4,x+y=27
则:x^2-y^2-8=(x+y)*(x-y)-8=4*27-8=100
所以:根号下x的平方-y的平方-8=10


6