设m>0,根号下(x+3)-根号下(x-1)=m,求根号下(x+3)+根号下(x-1)的值(用m表示)

设m>0,根号下(x+3)-根号下(x-1)=m,求根号下(x+3)+根号下(x-1)的值(用m表示)
我算到有一步是根号下(二分之m平方+4)+根号下(二分之m平方-4)...不知肿么化简..是对的么..
求 -
我没记性 1年前 已收到1个回答 举报

NICHOL123 幼苗


令a=√(x+3)
b=√(x-1)
则a²-b²=x+3-x+1
(a+b)(a-b)=4
而a-b=m
所以原式=a+b=4/m

1年前 追问

2

我没记性 举报

谢谢。看懂了。 不过可以告诉我看到这种题的解题思路吗?

举报 NICHOL123

说不清

我没记性 举报

额= =。。。。。。 是整体代换么、