如果根号下m+2=-|2m-n|,且n=3m+x,求根号下x的值

东方洪2 1年前 已收到2个回答 举报

妻子永 春芽


√(m+2)=-|2m-n|,
√(m+2)+|2m-n|=0
√(m+2)=0,|2m-n|=0
m+2=0,2m-n=0
m=-2,n=-4
n=3m+x
-4=(-2)*3+x
-4=-6+x
x=2
√x
=√2


7

闷人7177 幼苗


n=3m+x,原式=-|2m-(3m+x)|,
常规做法:整理后两边同时平方
则m+2=(x+m)^2
解方程可得


0