已知根号下(25-x^2)-根号下(15-x^2)=2,求根号下(25-x^2)+根号下(15-x^2)的值

指间沙4461 1年前 已收到2个回答 举报

sc08820 幼苗


[根号下(25-x^2)-根号下(15-x^2)]*[根号下(25-x^2)+根号下(15-x^2)]=(25-x^2)-(15-x^2)=10
所以 根号下(25-x^2)+根号下(15-x^2)=10/2=5


8

gangan999 幼苗


根号下(25-x^2)-根号下(15-x^2)=2...(1)
根号下(25-x^2)+根号下(15-x^2)=y...(2),
(1)×(2):
[根号下(25-x^2)-根号下(15-x^2)]×[根号下(25-x^2)+根号下(15-x^2)]=2y,
[根号下(25-x^2)]²-[根号下(15-x^2)]²=2y,[根据(a+b)(a-...


0