已知(根号25-x²) - (根号15+x²)=4,求(根号25-x²) +(根号15+x

已知(根号25-x²) - (根号15+x²)=4,求(根号25-x²) +(根号15+x²)
括号内的数字都在根号内
绝恋风 1年前 已收到2个回答 举报

zany_fish 幼苗


设(根号25-x²)=A (根号15+x²)=B A-B=4 A²-B²=16 =25-x²+15+x²-2根号(AB)
2根号(AB)=24 求A+B=根号40+24 =8

1年前 追问

9

绝恋风 举报

最后一步不懂,怎么求出a+b=8

举报 zany_fish

同样平方

举报 zany_fish

a平方加上b平方等于40

同病相怜人 幼苗


条件有问题,你想看,x²始终大于零,当x=0时,(根号25-x²) 的值最大,(根号15+x²)的值最小,(根号25-x²) - (根号15+x²)的值最大,即根号25-根号15可能等于4?


0