若a+b=2倍的根号下ab,(a>0,b>0),求根号下(3a+5b)分之根号下a+b的值

完全感 1年前 已收到2个回答 举报

游戏狂茶 花朵


a+b=2倍的根号下ab
a-2倍的根号下ab+b=0
(根号下a-根号下b)的平方=0
所以a=b
然后代入 根号下(3a+5b)分之根号下a+b 求出结果等于二分之一
不知道对不?


10

love00dn2 幼苗


因为a+b=2倍的根号下ab
所以(a+b)^2=4ab (a-b)^2=0 a=b
根号下(3a+5b)分之根号下a+b等于2


0