若x.y为实数,且y=x+2分之{(根号x方减4)+(根号4减x方)+1},求根号下x+y的值

若x.y为实数,且y=x+2分之{(根号x方减4)+(根号4减x方)+1},求根号下x+y的值
就是人教版9上数学课时达标第九页第19题
仙草一枚 1年前 已收到2个回答 举报

摩思 幼苗


y=x+2分之{(根号x方减4)+(根号4减x方)+1},
根号x方减4>=0
根号4减x方>=0
所以x方-4=4-x方=0
x1=2,y1=x+1/2=5/2
x2=-2,y2=-3/2,(x+y=-7/2,所以根号下x+y在实数范围内无意义)
所以,
根号下x+y=3(根号2)/2


10

fjfjfjfj 春芽


y=x+2分之{(根号x方减4)+(根号4减x方)+1},
根号x方减4>=0
根号4减x方>=0
所以x方-4=4-x方=0
x1=2,y1=x+1/2=5/2
x2=-2,y2=-3/2,(x+y=-7/2,所以根号下x+y在实数范围内无意义)
所以,
根号下x+y=3(根号2)/2


0