根号下x+2y-10加上根号下2x+y-14等于0,求根号下x乘以根号下y的值

jonly777 1年前 已收到3个回答 举报

knight1919 种子


∵ √(x+2y-10)+√(2x+y-14)=0 两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
∴ 可列方程组:
x+2y-10=0
2x+y-14=0
解方程组,得 x=6,y=2
∴ √x×√y=√6×√2
=√12
=2√3


5

ljelectronic2006 幼苗


根号下x+2y-10加上根号下2x+y-14等于0 所以 x+2y-10=0 且 2x+y-14=0解得
x=6 y=2 √ x√ y=√ xy=√ 12=2√ 3


1

toto08 幼苗


两边同时平方就出来了


0